Первый круг

1 тур

КИЗ (Киржач) – Колос (Филипповское)    3:2

21 мая. Стадион «Инструментальщик». 16:00

Первая игра первенства района сезона 2005 года проходила на стадионе «Инструментальщик» куда «Колос» приехал в гости к «Киржачскому Инструментальному Заводу» (КИЗ).

Игра началась с острых атак команды «Колос», которая уже до 20 минуты повела в счете благодаря удачно проведенной многоходовой комбинации, начавшейся на своей половине поля. После пропущенного мяча хозяева, как и ожидалось, прибавили, но потеряв бдительность в обороне, пропустили контратаку команды «Колос» после чего счет на табло увеличился до 2:0.

До перерыва счет больше не менялся. Выйдя на второй тайм команда гостей столкнулась с острыми атаками команды хозяев поначалу переходившими на навал, но не приносящими, до определенного времени, успеха. Забить КИЗу ответный гол все-таки удалось. Гол получился случайным и совсем необязательным, т.к. после него, за редкими контратаками, гости играли на удержание счета, опомнившись, что нужно играть до свистка, когда счет стал равным. Все надо было начинать сначала, но в концовке игры силы районной команды были на исходе, в связи с длительным перерывом после прошлогоднего триумфального сезона, и удержать хотя-бы «очковую» ничью им так и не удалось.

Таким, в какой-то степени поучительным, в какой то степени обидным получился первый матч сезона 2005 года.

28 мая. Стадион «Труд». 16:00

С уверенностью в своих силах и верой в успех команда «Колос» ждала следующей игры чемпионата против «Киржач ТВ».

Игра с «телевизионщиками» началась с атак хозяев, которые поначалу не таили в себе никакой угрозы.  Однако, в какой-то определенный момент такая вот неприметная атака чуть было не принесла им успех. Вот тут-то и сработало известное футбольное правило, и в следующий момент футболисты Колоса организовали свою атаку, оказавшуюся результативной. Затем, «как и полагается в таких случаях», в ворота гостей был назначен пенальти, уравняв явное преимущество гостей. После пропущенного гола футболисты в черно-желтых футболках не опустили руки и принялись осаждать ворота «горожан». Когда судья сократил составы команд до десяти человек играть стало проще и «Колос», что называется, прорвало. Игра пошла в одни ворота. Голы сыпались как из «рога изобилия» на любой вкус. Когда же количество забитых гостями мячей перешло за половину десятка, игроки, как водится, расслабились и позволили забить в свои ворота. Игроки «Киржач ТВ» не по гостеприимному воспользовались этим подарком трижды, но догнать поймавший свою игру «Колос» было уже невозможно.

КМК – КИЗ                           +/-

Динамо – Текстильщик                6:0

Торпедо – Водоканал           6:1

3 тур

Динамо (Ш. Комбинат) – Колос (Филипповское)    1:0

5 июня. Стадион «Труд». 12:00

Следующая игра с командой, представляющей район во Владимирской области «Динамо» (Шелковый Комбинат), изначально не представлялась легкой, однако без лишней робости «Колос» с первых минут принялся навязывать хозяевам свою игру. Проходившая на встречных курсах встреча, где шанс забить имели обе команды, в основном ничем не запомнилась кроме случайно залетевшего мяча в ворота гостей после, не предвещающей опасности, фланговой атаки динамовцев. Произошло это нелепое событие за несколько минут до окончания матча, поэтому и эта игра не принесла единственным представителям района очков.

Текстильщик – Торпедо       0:9

КМК – Водоканал                 5:1

КИЗ – Киржач ТВ                 2:2

4 тур

Торпедо (Кр. Октябрь) – Колос (Филипповское)    2:0

11 июня. Стадион «Торпедо». 18:00

На моральном и физическом подъеме сельские футболисты с нетерпением ждали следующей субботы когда должна была состоятся очередная игра против команды «Торпедо» (Красный Октябрь).

Матч против безсменных чемпионов района последних лет ничем не отличался от всех предыдущих игр, т.е. атаками команды «Колос». Не ожидавшим такого начала торпедовцам чуть было не пришлось отыгрываться уже с первых минут встречи. А всего в первом тайме гости имели как минимум четыре голевых момента. Все чего смогли добиться хозяева, это навес в штрафную Колоса после чего нелепой срезкой мяча в собственные ворота счет был открыт. Невезение гостей продолжилось и во втором тайме, хотя после проведенных в перерыве двух замен, гости смогли прижать торпедовцев к своим воротам. Почуствуя реальную угрозу собственным воротам футболисты с Красного Октября поменяли ровно половину своей команды им удалось отодвинуть игру от своих ворот и даже забить второй гол измотавшимся футболистам гостей.

Водоканал – Текстильщик        0:3

КМК – Киржач ТВ                     2:2

Динамо – КИЗ                            0:2

5 тур

Водоканал (Киржач) – Колос (Филипповское)    2:3

18 июня. Стадион «Инструментальщик». 16:00

Так уж сложилось что на команды, являющиеся непосредственными за место в итоговой таблице, «Колос» настраивается как-то по особенному. Одной из таких команд является Киржачский Водоканал, с которым и предстояло встретится на поле стадиона «Инструментальщик».

Игра, не похожая на все остальные игры чемпионата началась как-то нервно. Причиной тому скорее всего стала боязнь каждой команды пропустить первыми. Первыми пропустили гости. Случилось это еще в середине первого тайма. Однако, после забитого мяча хозяева стали играть еще осторожнее, а Колос принялся осаждать ворота Водоканала. Эти усилия принесли свои плоды, и ответный гол не заставил себя ждать. Уравняв счет футболисты Колоса и не думали отступать, и были вознаграждены еще двумя, влетевшим в ворота хозяев, мячами. Когда хозяева поняли что уступают два мяча при своих зрителях они всей командой перешли в массовую атаку и один мяч все-таки отыграли. Для общей же победы хозяевам необходимо было забивать еще дважды, чего принимающая команда сделать так и не смогла в силу собственной усталости и отменной игры в обороне Филипповских футболистов. Сумевшие одержать столь нужную для себя победу гости отправились домой в отличном настроении, пополнив корзину тремя очками.

КИЗ – Торпедо                    2:3

Текстильщик – КМК          0:4

Киржач ТВ – Динамо         5:2

6 тур

Текстильщик (Ш. Комбинат) – Колос (Филипповское)3:2

25 июня. Стадион «Труд». 18:00

На очередную календарную игру первенства с «Текстильщиком» (Шелковый Комбинат), что проходила на стадионе «Труд» Колос прибыл имея в своем составе всего 6 игроков основы. По разным причинам пятеро основных и еще несколько футболистов ближайшего резерва не смогли принять участие в матче. Не смотря на это, даже в «разобранном» состоянии сельская команда с завидным постоянством принялась загружать мяч в чужую штрафную площадь, где единственный нападающий гостей как мог старался угрожать воротам соперника. Эти атаки дважды становились результативными еще до середины первого тайма. Даже пропущенный до перерыва гол не смутил команду гостей, которая продолжала атаковать, не запираясь в своей штрафной площади. Счет мог вырасти еще не один раз до тех пор, пока хозяева, недозволенным приемом,  не вывели из строя единственного игрока атаки команды Колос. Оставшись без нападающих гости стали откровенно играть на отбой, т.к. «зацепиться» за мяч было некому, а оставшимся игрокам приходилось отрабатывать как говорится: «за себя, и за того парня». Чем заканчиваются игры на отбой всем известно. Эта игра не стала исключением из правил, и Колос, к сожалению,  не удержал так хорошо начавшуюся игру.

КИЗ – Водоканал                2:0

КМК – Динамо                    7:1

Торпедо – Киржач ТВ        8:2

7 тур

КМК (Кр. Октябрь) – Колос (Филипповское)    1:1

3 июля. Стадион «Труд». 14:00

Игра против Киржачского Машиностроительного Колледжа (КМК) скорее была похожа на боксерский поединок, чем на последнюю игру первого круга.

С самого начала встреча представляла собой «качели». Не успев довести свою атаку до логического завершения, хозяевам приходилось отбивать уже начавшуюся атаку гостей. Так продолжалось до забитого в первом тайме мяча в ворота КМК, организованного в лучших традициях команды Колос, так продолжилось и после него. Когда время неизбежно приближало окончание игры, футболисты принимающей команды, видимо так сильно расстроившись неудачно складывающимися для них событиями на поле,  спровоцировали массовую драку. Сражение почему-то закончилось удалением игроков с обоих сторон, хотя, по всем правилам, удалять нужно было только зачинщика. На этом судейский произвол не завершился. Рефери явно не хотел давать свисток об окончании матча до тех пор, пока колледж по крайней мере не сравняет счет. Переиграв каких-то семь лишних минут после пятнадцати компенсированных хозяева все таки сравняли счет, а футболисты Колоса вместо трех очков получил всего одно и невозможность принять участие в следующем матче удаленному игроку.

26 июля. Стадион «Колос». 17:00

Соперником Колоса в первой игре на домашнем стадионе оказался КИЗ. Мало того, что Филипповские футболисты жаждали отомстить «инструментальщикам» за обидное поражение в первом круге, так еще сам факт открытия домашнего сезона подстегивали футболистов к хорошей игре перед соскучившимися по футболу зрителями. В полной уверенности в своих силах хозяева ринулись в атаку, и, в отличии от первой встречи, пропустили первыми. Пропущенный быстрый гол не повлиял на атакующий порыв принимающей команды, которая с еще большим напором принялась осаждать ворота «неприятеля». Два ответных гола в течении короткого интервала времени не стали удивлением, а лишь подтвердили сложившуюся тенденцию первого пропущенного мяча. Счет 2:1 сохранился до перерыва, после которого с командой Колос стало твориться что то невообразимое. Игроков словно подменили. Хотя и нельзя упрекнуть кого-либо в отсутствии самоотдачи, но перестали получаться простые приемы, которые ранее давались легко. Один за другим в ворота хозяев влетели 5 мячей, объяснения которым не нашлось даже по окончании игры. Стоит отметить, что за команду гостей забивал не заявленный игрок, чем подпортил успех своей команды. Техническая победа хозяев хоть и не вызвала восторга в их рядах, но несомненно добавила очков в общую копилку, что позволило Колосу еще плотнее приблизиться к лидирующей группе и оторваться от преследователей.

КМК – Торпедо                          3:4

Киржач ТВ – Текстильщик       3:2

Динамо – Водоканал                 10:1

9 тур

Колос (Филипповское) – Киржач ТВ (Киржач)   4:6

30 июля. Стадион «Колос». 18:00

С прискорбием приходится констатировать тот момент, что и в игре очередного тура у футболистов Колоса отобрали победу. ТВ Киржач, без особых проблем обыгранный на стадионе «Труд», и в этот раз не представлял из себя непобедимого соперника, и тем не менее увез из Филипповского 3 очка. (не без помощи судьи конечно). Снова в ворота Колоса был назначен «выдуманный» пенальти. А за более явное нарушение в обратную сторону зрители пенальти так и не дождались.

КИЗ – КМК                             1:5

Текстильщик – Динамо         4:1

Водоканал – Торпедо            +/-

10 тур

Колос (Филипповское) – Динамо (Ш. Комбинат)

14 августа. Стадион «Колос». 18:00

Ровно через неделю Филипповское посетили Торпедовцы Красного Октября. Игра носила чисто символический характер, т.к. обыграть Торпедо не позволит не один судья в районе. И не стоит считать достижением тот факт, что Колос удачно, в отличии от остальных, сыграл против чемпионов района (оба раза по 2:0). А санкции по поводу торпедовского «кочевника», который в разных майках за разные команды играет против колоса уже не первый раз, остались без внимания.

Водоканал – Текстильщик       4:1

Киржач ТВ – КМК

КИЗ – Динамо                           0:3

12 тур

Колос (Филипповское) – КМК (Кр. Октябрь)  2:4

21 августа. Стадион «Колос». 17:00

Судейский произвол продолжился и во встрече с Колледжом. А как по другому назвать забитый гостями гол из офф-сайда, за несколько минут до конца встречи, да к тому же при счете 2:2. На четвертый гол, забитый в добавленное время, никто уже не обратил внимания.

Торпедо – Динамо                   2:0

Водоканал – Киржач ТВ         0:3

Текстильщик – КИЗ                 +/-

13 тур

Колос (Филипповское) – Текстильщик (Кр. Октябрь)3:0

28 августа. Стадион «Колос». 17:00

Фортуна вновь повернулась к Колосу лицом в игре с Текстильщиком. Соперник хоть и не принципиальный, но череда неудач и потеря шести запланированных очков заставили Филипповских футболистов играть с энтузиазмом и рвением. Гол, забитый хозяевами уже на 46 секунде игры, оказался самым быстрым в чемпионате, словно придал уверенности и мотивации к развитию успеха. Второй гол не заставил себя долго ждать. А до перерыва в воротах текстильщика побывал еще и третий. Второй тайм остался без забитых мячей, а за двадцать минут до конца игры удаленный за две желтых карточки игрок гостей увел за собой всю команду. Футболисты принимающей команды не уходили с поля дождавшись финального свистка.

Водоканал – КИЗ                1:5

Динамо – КМК                    -/+

Киржач ТВ – Торпедо         +/-

14 тур

Колос (Филипповское) – Водоканал (Киржач)  4:0

К последней игре чемпионата против Водоканала, Колос подошел с тринадцатью очками. Не зная как играют остальные команды, и не утруждая себя просчетом разных вариантов положения в турнирной таблице, Колос, как и в каждой игре, принялся атаковать. Гостям до поры до времени удавалось сдерживать атаки разыгравшихся хозяев, но сохранить свои ворота в неприкосновенности, хотя бы до перерыва,  им  так и не удалось. Стоит отметить, что практически всем командам Колос забивал преимущественно в первом тайме. После, к забитому мячу Филипповские футболисты добавили еще три. Интересным фактом является то, что уже во второй игре подряд ворота Колоса остаются не распечатанными.

Торпедо – КИЗ                      3:1

КМК – Текстильщик            4:1

Динамо – Киржач ТВ           1:2

Так уж получилось, что хоть игра против Водоканала официально считалась последней в чемпионате, Колосу предстояла перенесенная игра второго круга с Динамо (Шелковый Комбинат). Как не странно, именно эта игра оказалась решающей в борьбе за четвертое место. К решающему матчу команда Колос подошла с багажом в 16 очков. У Динамо таковых было 15. Несложный расчет позволял принимающей команде играть на ничью, а команде гостей «кровь из носа» была нужна победа. По напряжению игра походила чуть ли не на финал Лиги чемпионов. С самого начала игры создавалось впечатление, что победа была нужна только Колосу, а Динамо играло на ничью. Атака за атакой без устали сыпались на ворота команды с Ш/Комбината. Нереализованных моментов первого тайма хватило бы на «добрую половину» сыгранных Колосом игр второго круга. Мяч, словно заговоренный, никак не хотел влетать в сетку ворот гостей. На перерыв команды ушли при нулевом счете, что естественно устраивало Филипповских футболистов и болельщиков. Но никто и не собирался играть на удержание счета, и во втором тайме игроки Колоса, к сожалению, не реализовали множество созданных ими же моментов. И вот тут,  как назло, сработало известное футбольное правило, которое уже не раз спасало команды соперников. Всего однажды оказавшись в близи ворот хозяев, гости, каким то нелепым ударом, поразили ворота, которые довольно долго были не тронутыми. Не опустив руки, хозяева все еще продолжали атаковать, но ушедшие всей командой в оборону гости, всеми способами пытались удержать минимальное преимущество. На удивление приемлемо отработал в этой игре судья, хотя и «подлил масла в огонь» сократив составы обеих команд до десяти еще в начале первого тайма. В общем игра оставила неприятный осадок за упущенное, нелепой ошибкой, четвертого места. Горечь поражения подсластила церемония вручения грамот и денежных призов игрокам от сельской администрации «За пропаганду спорта на селе».